10.05.2006 20:59
Экспансию чилийских и аргентинских вин на украинский рынок эксперты считают маловероятной, что объясняется незначительной долей рынка производителей из стран дальнего зарубежья, которая не превышает 0,1%. Тем не менее некоторые из них все же пытаются выйти на насыщенный украинский рынок.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Первого национального винодельческого холдинга, Аргентина уже предприняла некоторые шаги по продвижению своей продукции. "Тенденция к увеличению данного сегмента существует. Но темпы его роста незначительны, - говорит директор Департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Евгений Скорик. - Объемы продаж вин из дальнего зарубежья могут увеличиться в 2-3 раза, но даже в этом случае масштабы присутствия производителей из Нового Света на украинском рынке будут незначительны".

По мнению бренд-менеджера ТМ "Inkerman" Василия Вовчука, для производителей будут важны как схемы позиционирования и продвижения нового продукта, каналы сбыта и потребительских предпочтений, так и учет особенностей рынка. "Одного желания и возможности производителей продавать свои вина в Украине мало, - считает он.- Часто даже винам из ближнего зарубежья необходима адаптация продукта к украинскому рынку. Очень важно сделать его понятным для украинского потребителя, а потребитель уже сам решит - "пить или не пить". Продукция чилийских и аргентинских виноделов пополнит верхний ценовой сегмент. Их ориентировочная стоимость в рознице составит около 30 грн. Таким образом, на украинском рынке они составят конкуренцию грузинским винам.