10.05.2006 21:16
Израильские власти заявили, что сформировавшая правительство Палестинской автономии радикальная группировка ХАМАС должна в течение полугода отказаться от насилия и признать право Израиля на существование.

Как сообщает Утро.ру, премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что в противном случае Израиль может самостоятельно определить свои границы. Министр юстиции Израиля Хаим Рамон уточнил, что соответствующие работы могут быть вскоре начаты.

"В течение этого года, 2006 г., будут предприниматься честные попытки говорить с другой стороной, - сказал Рамон в интервью израильскому армейскому радио. - Если к концу этого года станет ясно, что у нас просто нет партнера, и с этим согласится международное сообщество, то мы возьмем судьбу в свои собственные руки и не оставим ее в руках врагов".

"Мне хочется верить, что к концу 2008 г. мы будем находиться на линии, которая обозначит окончательные границы Израиля и гарантирует наше существование в качестве еврейского демократического государства", - добавил Рамон. Ольмерт намеревается закрыть несколько еврейских поселений на Западном берегу Иордана, расположенных в населенных палестинцами районах. Вместе с тем, израильский премьер хотел бы укрепить крупнейшие поселения и оставить за Израилем контроль над долиной реки Иордан.

По словам Ольмерта, его правительство будет вести переговоры с ХАМАС только в том случае, если группировка изменит отношение к Израилю и начнет действовать в соответствии с заключенным ранее соглашениям. Палестинский президент Махмуд Аббас заявил, что он готов продолжить мирные переговоры немедленно.

Однако после формирования группировкой ХАМАС палестинского правительства Израиль не считает Аббаса полноценным партнером. В начале этой недели члены ближневосточного квартета - США, Россия, ЕС и ООН - одобрили временный механизм выделения помощи Палестинской автономии в течение трех месяцев. Предполагается, что средства будут выделяться напрямую для гуманитарных палестинских программ.

Ранее США и ЕС, считающие ХАМАС террористической организацией, заморозили оказание помощи палестинским властям до момента, пока группировка не изменит свою позицию.