10.05.2006 21:42
Четверка посредников в ближневосточном урегулировании согласовала основные положения программы, которая предусматривает оказание гуманитарной помощи палестинскому народу. Программа ставит своей целью облегчить положение, в котором оказалась автономия после прекращения Западом финансовой помощи. Заявление представителей ООН, ЕС, России и США было принято по итогам закрытых консультаций, состоявшихся в Нью-Йорке. В документе не говорится конкретно о том, сколько и какая именно помощь будет предоставлена палестинцам.

Однако, как сообщает Утро.ру, посредники обеспокоены тем, что экономическая блокада заметно ухудшила жизнь палестинского народа. По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, главную роль в реализации принятой программы будет играть Евросоюз.

Запад заблокировал многомиллионную помощь Палестинской автономии после того, как в конце марта приступило к работе правительство, сформированное экстремистским движением ХАМАС, которое победило на выборах. США, Израиль и Евросоюз требуют от ХАМАСа признания Израиля и отказа от насилия.