10.05.2006 23:28
В России появилось первое реалити-шоу для всех с говорящим названием "Превед.ру". Уникальный в своем роде продукт выпустила компания "Эволюция развлечений" совместно с "Универсальными информационными системами".

Как сообщает Обозреватель, экспериментальный проект положил начало новому этапу развития общения на просторах Всемирной паутины. Новинка способна совершить революционный прорыв в области коммуникационных технологий и начисто вытеснить из жизни миллионов людей такое средство общение, как мобильный телефон.

Сайт preved.ru позволяет практически неограниченному количеству посетителей общаться в режиме реального времени, используя звук и изображение с веб-камер. При этом пользователю предоставлен выбор - разговаривать только голосом или же подкрепить звук изображением. Предусмотрена возможность и "классического" общения - текстом.

Каждый пользователь выступает одновременно в роли участника и режиссера этого массового реалити-шоу. Он может переключаться между всеми подключенными к "Преведу" веб-камерами, участвовать в дискуссиях или просто подглядывать за происходящим. При этом никакого дополнительного программного обеспечения для участия в видеочате не требуется (лишь небольшой плагин для браузера, который устанавливается автоматически).

Прорыв "Преведа" заключается еще в том, что собеседники разговаривают не с каким-то абстрактным "виртуалом", а с реальным человеком. При таком раскладе немного теряется романтика момента, но в значительной степени добавляется эмоций: участник чата сразу может увидеть, с кем говорит, – действительно ли это блондинка с голубыми глазами или же седеющий пенсионер. Если же откровенность вам не по душе и романтики все же хочется, можно отключить видео и общаться только голосом или, например, открыть трансляцию только для своих друзей – получится частное реалити-шоу.

Выбор сайта preved.ru для реализации проекта неслучаен. "Превед" - новый тренд российского интернета, магическим образом захвативший умы множества пользователей и при этом не принадлежащий никому. Этакий глобальный флеш-моб размером с весь Рунет и даже больше – как известно, "превед" уже вышел за рамки виртуального пространства и продолжает шествие по стране.

Организаторы "Преведа" обещает приглашать "в эфир" видеочата многих известных личностей российского интернета и "Живого журнала", в частности, так или иначе связанных с развитием "преведа". Добавим, что на данном этапе preved.ru является экспериментом, цель которого – понять, каким образом меняется формат коммуникаций между людьми в Сети. А посетители сайта смогут воспользоваться благами участия в видео-чате "Превед", без дополнительных затрат увидев или услышав друзей и близких, которые могут находиться за тысячи километров от них.