12.05.2006 00:34
Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные о том, что женщины во всех странах мира живут дольше, чем мужчины. Как сообщает gpu-ua, в 2002 году средняя продолжительность жизни мужчин была выше, чем у женщин только в шести странах мира: Непале, Ботсване, Зимбабве, Лесото, Бангладеш и Свазиленде. Исследование, проведенное профессором Денни Дорлингом из университета Шеффилда, показало, что с тех пор ситуация изменилась.

"Я собирался нарисовать карту с указанием стран, где женщины умирают ранее мужчин, и не смог найти ни одного места, где складывалась бы подобная ситуация, - заявил Дорлинг. - Главная причина в том, что во многих странах роды стали безопаснее".

Показатели материнской смертности во всех странах уменьшились, однако остаются высокими. Например, в Великобритании во время беременности и родов умирают 6-10 матерей на 100 тыс. детей. Причем большинство этих женщин погибают в автоавариях и в результате других несчастных случаев. Для сравнения, в Эфиопии материнская смертность составляет приблизительно 1 тыс. на 100 тыс. детей, а в Бангладеш – 1 800 на 100 тысяч. Ежегодно в развивающихся странах во время беременности и родов умирает приблизительно 500 тыс. женщин.

Низкая продолжительность жизни мужчин связана, прежде всего, с распространенностью курения. Вредная привычка больше всего влияет на смертность от рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, мужчины более склонны к риску, чем женщины. Однако в ряде стран разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин начал сокращаться. Эта тенденция наблюдается, например, в Западной Европе. Причиной стало, прежде всего, увеличение числа курящих женщин, убежден Дарлинг.