12.05.2006 00:59
Авторы популярного интернет-дневника (блога) op-for.com, о которых известно лишь то, что они высокопоставленные офицеры вооруженных сил США, опубликовали список и сценарии войн, которые могут начаться в ближайшем будущем. Как сообщает Утро.ру, в преамбуле указано, что войны случаются даже тогда, когда в их вероятность никто не верит: "мы бесконечно готовились к сражению с Советским Союзом в Европе, а все кончилось операцией в Гренаде". Оp-for.com предсказывает, что в обозримом будущем могут начаться следующие конфликты:

"Битва за Северную Африку". Алжир, Тунис и Мавритания против Ливии и Марокко. Война может начаться, если в Ливии, не оставив признанного населением и элитой наследника, уйдет из власти многолетний правитель страны Муаммар Каддафи, а Марокко ослабнет в результате непрекращающейся войны с инсургентами Западной Сахары. Правители Алжира решат воспользоваться моментом, и под лозунгами объединения арабов, попытаются захватить Ливию и Марокко. Результатом этой войны может стать кардинальное изменение баланса сил в этом стратегически важном регионе.

"Революция". Проправительственные силы Кубы против антиправительственных. Война может начаться после смерти престарелого кубинского лидера Фиделя Кастро. На Кубе власть получит его брат Рауль и армейское руководство, однако часть офицеров останутся недовольными и начнут войну под лозунгами освобождения Кубы от коммунизма. Рауля Кастро сотоварищи, вероятно, поддержит Венесуэла, повстанцев - США. Развитие конфликта может привести к непредсказуемым последствиям.

"Чечня. Второй Раунд". Исламистские экстремисты, выдавленные из Ирака, найдут применение своим силам в Чечне. Начнется очередной этап кровопролития. Россия, скорее всего, победит в этой схватке с хорошо подготовленными и вооруженными боевиками. Однако цена победы будет высокой.

"Дарфур". Миротворческий контингент ООН, расквартированный в Дарфуре против исламистов, поддерживаемых правительством Судана. После введения в этот регион миротворцев ООН, стремящихся остановить геноцид и предотвратить гуманитарную катастрофу, местные полевые командиры и банды начинают атаковать гуманитарные конвои, транспортные самолеты и вертолеты и пр. Контингент ООН не является армией в современном смысле этого слова, поэтому иррегулярные формирования способны победить миротворцев, оснащенных лишь стрелковым оружием. Авторитет ООН падает, в результате, ООН может обратиться с призывом ввести реальные воинские формирования, чтобы дать отпор полевыми командирам.