12.05.2006 08:48
В бельгийском городе Антверпен молодой человек открыл в четверг, 11 мая, стрельбу на улице по прохожим. В результате убиты чернокожая женщина и находившаяся с ней белая двухлетняя девочка. До этого он тяжело ранил турчанку, передает NEWSru.com.

Как предполагают в прокуратуре, мотивы преступления были, скорее всего, расистскими. Преступника удалось арестовать. При задержании он отказывался сложить оружие и был ранен в живот.

18-летний экстремист, облаченный во все черное, без предупреждения открыл огонь из крупнокалиберного пистолета по турчанке, тяжело ранив ее.

После этого преступник прошел с пистолетом в руке несколько кварталов и расстрелял в упор темнокожую няню, которая шла по улице с белокожей девочкой. Женщина скончалась на месте, одна из пуль, предположительно, рикошетом попала в ребенка, который также погиб.

Появившиеся на звуки выстрелов полицейские вынуждены были применить оружие, поскольку преступник не подчинился требованию бросить пистолет. В результате мужчина с ранением в живот доставлен в больницу, его жизни ничего не угрожает.

По свидетельству очевидцев, нападавший был одет в черную одежду и армейские ботинки. По бокам головы длинные волосы были наголо выбриты.

Как сообщил представитель прокуратуры Антверпена, на теле преступника обнаружены татуировки, обличающие его принадлежность к экстремистской группировке расистского толка. До этого за скинхедом никаких нарушений закона не числилось.

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт призвал граждан страны к спокойствию.

"Эти чудовищные и трусливые преступления являются формой крайнего расизма. Нам нужно не допустить того, чтобы наше общество захлестнула волна насилия. Полиция и правосудие сделают все необходимое для свершения справедливости", - заявил премьер.

Крупнейшая ультраправая организация Фландрии (северная, нидерландскоязычная часть Бельгии) "Вламс Беланг" уже выступила с заявлением, осуждающим это преступление.

Нынешнему убийству предшествовало нападение скинхедов на чернокожего гражданина Франции в бельгийском городе Брюгге в конце минувшей недели. Пострадавший до сих пор находится в коме.