12.05.2006 09:42
Депутаты прошлого созыва получали в конце 2005 года от 16 до 19 тысяч гривен. Как передает Украинская правда, об этом пишет газета "Дело", ссылаясь на свои источники.

Кроме того, к зарплате депутат получал надбавки: за знание языков — до 25% оклада и за научную степень — еще 20%.

Депутату также оплачивается 45-дневный отпуск с выплатой материальной помощи "на оздоровление" в размере двойного месячного оклада.

Депутаты пользуются правом бесплатного проезда любым транспортом в бизнес-классе, СВ или люксе (за исключением такси), бесплатного проживания в гостинице вместе с сопровождающими лицами, а при выходе на пенсию депутат получает 80% прежней зарплаты.

Как отмечает "Дело", депутаты Европарламента пользуются гораздо меньшими льготами по сравнению с украинскими народными избранниками.

В среднем их депутатский оклад не более чем в три-четыре раза выше средней зарплаты.

Так, в Германии депутаты получают около 8 тыс. евро ежемесячно, тогда как их чешские коллеги — 1300 евро, а депутаты недавно вступивших в ЕС стран — около 600 евро.

Кроме того, как сообщил "Делу" глава чешского представительства при Европарламенте Ежи Кубичек, европейским депутатам выделяются фиксированные суммы из бюджета на компенсацию затрат в их депутатской деятельности.

Так, на командировки депутат получает 3 тыс. 800 евро в год и имеет право ездить только эконом-классом. На затраты офиса — телефоны, факсы, копировальную технику — он получает 3 тыс. евро ежемесячно. На оплату номера в гостинице депутату выдают около 100 евро в сутки.

Издание также напоминает, что украинское законодательство разрешает народному депутату иметь в подчинении до 31 помощника.

Официальная зарплата одного консультанта депутата составляет немного — до 345 грн.

Однако, пишет "Дело", суммируя все надбавки, получается гораздо большая сумма: надбавка "за особые условия прохождения государственной службы в напряженной работе" — 100% оклада, надбавка "за особый характер работы" — 50%, за выслугу лет — до 40%, за знание иностранных языков — до 25% и за научную степень — еще 20%.

Правда, устанавливается некий лимит оплаты работы всех помощников одного депутата — 8 тыс. грн., которые ежемесячно выделяются нардепу из госказны, пишет "Дело".

По истечении срока полномочий "безработный" депутат в течение года получает прежнюю зарплату с учетом всех надбавок, а если найдет другую работу - то депутатский оклад он будет получать целых два года.

Если же депутат не найдет работу вплоть до достижения пенсионного возраста, он получает 50% своей зарплаты.