12.05.2006 12:48
Крымские аграрии констатируют, что персиков в этом году на полуострове не будет. Сильные морозы погубили урожай полностью, также от заморозков пострадали виноград и другие фрукты, передает «Новый Регион».

Особенно сложная ситуация с природными витаминами сложилась в Кировском регионе Крыма. По словам главного специалиста агропромышленного управления Кировской райгосадминистрации Сергея Клыгина, сбылись самые худшие прогнозы аграриев.

«В этом году винограда будет очень мало, - сообщил Клыгин, - погибло от 70 до 100% плодовых почек. С фруктами сложилась та же ситуация».

Клыгин отметил, что морозы нанесли сильный вред ячменю - погибло от 30 до 50% посевов. Гораздо лучше дела обстоят с пшеницей: она пострадала, но не так сильно.

«Пшеницы в этом году должно быть много, - сказал специалист, - положительно на нее повлияли и обильные дожди, которые недавно прошли по району».

По словам Клыгина, сейчас сельхозработники посеяли морковь, свеклу, лук и картошку и в скором времени приступят к посадке рассады перца, томатов и огурцов.