12.05.2006 14:44
Правительство Молдовы намерено отреагировать на инициативу депутатов оппозиционного Альянса «Наша Молдова», предусматривающую денонсацию соглашения о присоединении Молдовы к СНГ, передает «Новый Регион».

Об этом на заседании молдавского парламента заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Стратан. Он отметил, что в настоящее время инициативу рассматривает правительство страны, которое в ближайшее время «подготовит свои предложения и направит их в парламент».

В ходе заседания председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Молдовы Сергей Стати подверг резкой критике оппозиционных депутатов. По его словам, «раньше они критиковали власти за плохие отношения со странами СНГ, а теперь требуют выхода из Содружества».

Он подчеркнул, что, исходя из позиции президента Воронина, Молдавия будет находиться там, где присутствуют ее экономические интересы. К тому же президент выступил с инициативами гармонизации законодательства СНГ и ЕС.

В марте 2006 г. группа депутатов от оппозиционного Альянса «Наша Молдова», который возглавляет бывший мэр Кишинева Серафим Урекян, внесла в парламент законодательную инициативу о денонсировании соглашения о присоединении Молдовы к СНГ.