12.05.2006 16:43
Тернопольская городская избирательная комиссия обратилась в ЦИК с просьбой разъяснить, как исполнить решение судов, для того чтобы установить окончательный результат выборов мэра Тернополя и депутатов горсовета.

Как передает корреспондент From-UA, горизбирком также обратился в Тернопольский городской районный суд для того, чтобы получить разъяснение, как исполнить решение суда.

Заседание комиссии состоялось в четверг, 11 мая. Во время заседания рассматривались два вопроса – о решении апелляционных судов и о ситуации с установлением окончательных результатов голосования.

Во время заседания члены горизбиркома не смогли установить окончательный результат выборов, поскольку в решениях судов не идет речи о пересчете голосов на 8 избирательных участках города. Решениями судов всего лишь отменены протоколы о результатах выборов на этих участках.

Принимать уточнительные протоколы на основе своих оригиналов и копий протоколов комиссия считает, что нет смысла, поскольку один раз в такой способ устранялись нарушения, но потом это было обжаловано в суде, и результат на восьми участках опять был отменен.

А если даже и проводить пересчет голосов, то члены горизбиркома признали, что не знают, каким образом это сделать. Ведь пересчет должен проводиться в присутствии членов окружных избирательных комиссий, а эти комиссии уже прекратили свое существование.

Потому комиссия обратилась в ЦИК и Тернопольской горрайонный суд за разъяснением, как действовать дальше. Горизбирком обратился также к политическим партиям с просьбой предоставить им несколько квалифицированных адвокатов, которые бы помогли разобраться в этой ситуации.