12.05.2006 17:55
В Британском музее открылась необычная выставка "Секс и общество в Древней Греции и Риме", которая не имеет аналогов в его 253-летней истории, передает NEWSru.com. На предупредительном знаке в фойе мелким шрифтом написано: "Пожалуйста, примите к сведению, что экспозиция содержит откровенные изображения сексуального характера".

Один из экспонатов - откровенный римский серебряный Кубок Уоррена, вокруг него расставлены небольшие серебряные предметы посуды, украшенные изображениями мужчин, занимающихся сексом с женщинами, мужчинами или мальчиками, а на небольшой масляной лампе красуется изображение двух слившихся в экстазе женщин.

Самым потрясающим экспонатом выставки можно считать римскую подвеску в стиле "музыки ветра" - огромный летающий фаллос, снабженный крылышками, своим собственным фаллосом и фаллической формы хвостом, с которого свисают маленькие колокольчики в форме фаллосов.

"Маски сорваны, мы готовы к этому, - говорит один из организаторов выставки Дифри Уильямс. - Мы хотели показать этот фантастический экспонат в контексте, позволяющем задуматься о том, насколько мы понимаем отношение к сексуальности в ту эпоху, когда он был сделан. Эти объекты сейчас выглядят шокирующими, но в то время в обиходе использовалось множество предметов с подобной символикой, такие же изображения можно видеть на мозаиках, которыми были украшены ванные комнаты в частных домах".

Уильямс считает, что кубок был изготовлен в I веке нашей эры, возможно, греческим мастером для римского клиента. Он, вероятно, был найден в ХХ веке в Палестине.

Подобные кубки предназначались для того, чтобы служить темой для разговоров на частных пирах, и обычно изготавливались парами, а значит, не исключено, что где-то находится второй такой же кубок.

Экспозиция выставки также дополнена современными экспонатами - целомудренным кадром из фильма "Горбатая гора" и рисунком Дэвида Хокни с изображением двоих молодых мужчин в постели.