12.05.2006 20:23
В пятницу, 12 мая, Сенат США одобрил законопроект о снижении ряда налогов в стране. 54 человека проголосовали за него и только 44 против. Ожидается, что Джордж Буш поставит свою подпись над этим документов в течение недели.

Как сообщает Лента.ру, снижение налогов коснется прежде всего инвесторов, для которых будут снижены процентные ставки, и семей с доходами, превышающим средний уровень. Бюджет США недополучит от налоговых уступок около 70 миллиардов долларов в течение двух лет. Тем не менее, республиканцы, разрабатывавшие этот проект, уверены в том, что он принесет экономики страны только пользу.

Также представители республиканской партии надеются, что новый закон поможет поднять небывало низкий рейтинг Буша. По итогам последнего опроса, его поддерживают только 29 процентов Только трое представителей этой партии выступили против снижения налогов. Тем не менее, закон был принят из-за того, что республиканцы имеют в Сенате большинство и из-за поддержки со стороны трех демократов.

Дефицит бюджета США в 2006 году составит 300-350 миллиардов долларов, согласно прогнозу бюджетного управления Конгресса США без учета налоговых уступок.