12.05.2006 21:34
В пятницу, 12 мая, правительство Грузии продало Тбилисскую газораспределительную компанию АО "Тбилгаз" казахстанской компании "КазТрансГаз". Как сообщает Росбалт, ссылаясь на данные мэрия Тбилиси, стоимость сделки составила 12,5 млн долл. Никакая другая компания, вопреки ожиданиям, интереса к приватизации "Тбилгаза" не проявила. Долги АО составляют 250 миллионов лари (около 139 млн долл.).

Согласно неофициальной информации, рассматривается возможность списания долгов мэрии и Минфину. По некоторым данным, за "КазТрансГазом" стоят интересы "Газпрома" и, если это соответствует действительности, долги "Газэкспорту" тоже могут быть списаны.

Некоторые эксперты полагают, что, если «Газпром» станет теневым и хотя бы частичным владельцем "Тбилгаза", Грузия уже не сможет, как рассчитывала, приобретать большую часть необходимого ей природного газа у Азербайджана в рамках поставок топлива по экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум, который будет сдан в эксплуатацию в начале 2007 года, поскольку российская компания ни с кем не станет делиться своим рынком. Речь идет о газообеспечении Тбилиси и его окрестностей