12.05.2006 21:39
Власти Москвы продолжают борьбу с незаконным оборотом минеральной воды, не соответствующей требованиям ГОСТ. В частности, как сообщает РИА Новости, Бутырский районный суд Москвы постановил, что столичное ООО "Т.Д. Ладиана" виновно в совершении административного правонарушения и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей с конфискацией воды "Боржоми" (16 240 бутылок) для последующего ее уничтожения.

По информации Территориального управления Роспотребнадзора Москвы, суд установил, что ООО "Т. Д. Ладиана" осуществляло продажу товаров с нарушением санитарных правил и без сертификата соответствия, удостоверяющего качество и безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей.

От данной продукции были отобраны пробы, по которым впоследствии проведена экспертиза. Было установлено, что минеральная вода "Боржоми" не соответствует требованиям ГОСТ 13273-88 "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые", а также информации на этикетке, и не пригодна для употребления.

Напомним, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко запретил ввоз в Россию и продажу в стране грузинских минеральных вод - "Боржоми" и "Набеглави". Ранее границу России ежедневно пересекали 10-15 вагонов с водой "Боржоми".