13.05.2006 10:43
Американский спринтер Джастин Гатлин стал самым быстрым легкоатлетом планеты. На чемпионате в Дохе он установил новый мировой рекорд на дистанции 100 метров с результатом 9,76 секунды, передает NEWSru.com.

24-летний спортсмен таким образом на одну сотую секунды обошел предыдущий рекорд, принадлежавший ямайцу Асафе Пауэллу.

"Я чувствую себя как лучший из лучших, - сказал Гатлин в интервью ВВС. - Я дважды чемпион мира, олимпийский чемпион, а сейчас еще и обладатель мирового рекорда".

"Но это был далеко не лучший мой забег, и я знаю, что могу пробежать еще быстрее", - добавил атлет.

Американский спринтер отметил, что начало этого забега "было ужасным", и результат может быть улучшен. "Возможно, это произойдет в Европе", - говорит Гатлин.

Примерно до середины рекордного забега Гатлин шел вровень со своим соотечественником Терренсом Траммелом. Он вырвался вперед только за 40 метров до финиша.

Члены американской сборной в Дохе встретили победу Гатлина овациями. Дойдя до финиша, спортсмен с закрытыми глазами упал на колени.

В финале олимпийского забега в Афинах американскому атлету пришлось сразиться с тогдашним обладателем мирового рекорда Асафой Пауэллом. Однако тот пришел к финишу лишь пятым, а золотую олимпийскую медаль увез домой именно Гатлин.