13.05.2006 14:40
В процессе так называемой депортации искавших убежища одиннадцати человек из Узбекистана в страну их проживания было совершено ряд нарушений законодательства, как украинского, так и международного. Как передает корреспондент From-UA, об этом в субботу, 13 мая, на пресс-конференции заявил Максим Буткeвич, член Инициативы «Без границ».

Он также добавил, что решение про депортацию было противоправным, и сегодня эти люди (беженцы) находятся незаконно заключенными в своей стране.

По мнению Дмитрия Гройсмана, представителя Винницкой Правозащитной Группы, организаторами несправедливой депортации были Служба безопасности Украины, а также Государственный комитет по вопросам миграции.

Как заявил Гройсман, госкомитет принял ряд противоправных решений относительно оформления документов по предоставлению этим людям статуса беженца.

Также он отметил, что под давлением общественных организаций это дело продвигается с места, хотя власть этого не ожидала.

«Мы хотим получить фамилии виновных лиц в этой ситуации и их наказания. Также мы хотим, чтобы украинская власть взяла ответственность потребовать от правительства Узбекистана соблюдения критериев справедливого судопроизводства относительно этих лиц», - сказал Гройсман.

На пресс-конференции, в частности, были приведены данные о том, что в 2005 году из 600 обращений от беженцев украинскими чиновниками были приняты от 50 до 60 заявлений с просьбой предоставить статус беженца. Из 90 заявлений, которые были поданы из России, удовлетворены были только 2 заявления. Из Беларуси – 1.

«Даже гражданам такого маленького государства как Сомали получить международную защиту намного легче, чем представителям России и Беларуси», - отметил Гройсман.

По его словам, госчиновники не осознают того, что предоставление статуса беженца не имеет ничего общего с международными политическими отношениями.

Напомним, 7 февраля 2006 года одиннадцать людей, которые искали убежища, задержали украинские спецслужбы. 13 февраля Госкомитет по делам национальностей и миграции отказал им в предоставлении статуса беженца. 14 февраля состоялся суд, во время которого их судили как нелегальных мигрантов, ни слова не упомянув об их просьбе о предоставлении убежища. Тем же вечером, не допустив к осужденным представителей международных организаций, не дав им права подать апелляцию, их депортировали в Ташкент. До сих пор о судьбе всех одиннадцати известно лишь то, что их посадили в тюрьму.