13.05.2006 15:47
Суд признал сотрудника милиции виновным в смерти Василия Шевеленко, погибшего в местном вытрезвителе в ночь на четвертое августа прошлого года. Как передает Утро.Ru, оказавшись в вытрезвителе, пьяный 30–летний Василий долго не называл свою фамилию. Плюс к этому он кричал, угрожал и вел себя агрессивно, чем переполнил чашу терпения сотрудников вытрезвителя.

Не выдержав криков пьяного Василия, старший лейтенант милиции Магонов решил усмирить пациента. Стоя за спиной Василия, он захватил рукой его шею. В это время двое других работников заломили Василию Шевеленко руки. Пьяного пациента, вначале хрипевшего, а затем внезапно обмякшего работники вытрезвители отнесли в палату, лицом вниз уложив того на кровать.

К утру он был уже мертв. В отделе информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома сообщили, что суд признал Магонова виновным в умышленном совершении действий, явно выходящих за рамки прав и служебных полномочий, и приговорил его к восьми годам лишения свободы.

В то же время следствие к настоящему времени так и не выяснило, были ли двое бывших сотрудников вытрезвителя и дежуривший там в ночь происшествия фельдшер безучастными свидетелями случившегося. Их виновность (или невиновность) будет установлена в ходе дополнительной проверки.

В штатном расписании вытрезвителя предусмотрены должности дежурных фельдшеров. Сотрудники милиции, работающие в заведении, должны пройти специальную медицинскую подготовку. Финансируются все вытрезвители из местных бюджетов.