14.05.2006 11:22
Новое правительство Непала начало борьбу с "противниками демократического строя". Именно так новый министр внутренних дел страны Кришна Ситаула прокомментировал арест пяти промонархических министров и увольнения высших руководителей силовых структур.

Как сообщает РБК, главы пяти ведомств (в т.ч. МВД и МИД) были арестованы накануне непосредственно после заседания правительства. Кроме того, на том же заседании было принято решение отстранить от занимаемых должностей глав правительственной разведки и полиции. Аресты и увольнения были сделаны по рекомендации специальной следственной комиссии, которая расследует нарушения прав человека во время авторитарного правления короля Гьянендры.

Напомним, что многотысячные манифестации, продолжавшиеся несколько недель, вынудили короля Непала Гьянендру пойти на уступки и восстановить в стране демократическое парламентское правление. Вслед за этим непальские маоисты заявили об одностороннем перемирии. В стране было сформировано новое правительство, которое уже отменило ряд указов и мер, принятых в период авторитарного правления монарха с 1 февраля 2005 г.