14.05.2006 12:15
Иран готов к диалогу с любой страной за исключением Израиля. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в субботу, 14 мая, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, подчеркнув, что не пойдет на переговоры при существовании угрозы применения силы. "Если они хотят решить этот вопрос с помощью силы, мы не будем вступать с ними в диалог", - сообщил он журналистам в ходе саммита группы "D-8" (Developing Eight), в которую помимо Ирана входят Индонезия, Египет, Малайзия, Турция, Пакистан, Нигерия и Бангладеш.

"Мы готовы к диалогу с любыми странами мира, кроме Израиля", - заявил М.Ахмадинежад.

Президент Ирана сообщил, что Тегеран будет соблюдать Договор о нераспространении ядерного оружия и выполнять требования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). М.Ахмадинежад сказал, что ни у кого нет причин для беспокойства по поводу ядерной программы Ирана, добавив, что "все знают на сто процентов, что ядерная программа Ирана абсолютно мирная".

Напомним, что Вашингтон и его европейские союзники пытаются с помощью Совета Безопасности ООН обязать Иран прекратить обогащение урана, тогда как Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.