14.05.2006 12:56
44-летняя жительница Тяльшяй (на западе Литвы) родила своего 18-ого ребенка. Врачи говорят, что становятся свидетелями таких случаев крайне редко. Роженица Дануте Багочене очень переживала по поводу своей 18-ой беременности. Как сообщает ForUm, она опасалась, что беременность может стать слишком сильным испытанием для нее и негативно отразиться на будущем малыше.

У Багочене родился сын весом 3,7 килограмма. Это самый крупный ребенок у этой женщины, другие новорожденные были меньше. За 27 лет Багочене родила семь сыновей и одиннадцать дочерей (один из детей не дожил до сегодняшнего дня). Старшему сыну - 28 лет. Разница между самым младшим членом семьи и новорожденным - всего полтора года.

Больше детей женщина не планирует. По ее словам, жизнь в деревне и так полна хлопот. У семьи есть дом, большое хозяйство, они занимаются животноводством, поэтому уследить за большим отрядом детей часть очень трудно. Клайпедские медики утверждают, что очень редко сталкиваются со случаями, когда женщина рожает больше трех детей. В год бывает всего несколько таких случаев. Как правило, более десяти детей литовские женщины рожать не решаются.

Случай с Багочене уникален не только тем, что в зрелом возрасте она родила совершенно здорового 18-ого ребенка, но и потому, что у нее уже есть два внука. Багочене сама выросла в многодетной семье. Ее мать вырастила девять детей, а ее муж вырос в семье, где было 7 детей.