14.05.2006 13:15
Во Львове в исправительной колонии № 30 тридцать осужденных перерезали себе вены в знак протеста против условий содержания. Об этом, как сообщает Українська правда, анонимно рассказал один из заключенных тридцатой колонии.

"Во-первых, у нас антисанитарийное состояние, во-вторых действиями режима людей доводят не то что до исправления, а так озлобляют перед выходом на свободу, что люди не выдерживают и доводят все эти действия до суицида, поскольку другими методами здесь никак не добьешься, жалобы, что мы куда не писали, цензура этого не пропускает", - рассказал заключенный.

Областная прокуратура сейчас проводит проверку колонии. По словам представителей прокуратуры, 17 заключенных в знак протеста пытались причинить себе телесный вред. Они якобы протестовали против изоляции в карцер одного из авторитетов.

Вместе с тем дежурные Департамента исполнения наказаний ни во Львове, ни в Киеве предоставить информацию об инциденте отказались. В областном управлении департамента исполнения наказаний рассказали, что такая информация к ним не поступала. Вместе с тем, источник, близкий к правоохранительным органам, подтвердил агентству, что инцидент действительно имел место.

Напомним, что во вторник, 9 мая, больше двух десятков задержанных порезали себе вены в Харьковском СИЗО.