15.05.2006 00:23
Целью «Марша свободы» вовсе не была легализация наркотиков. Об этом, как сообщает «Киев - 2000», заявили на пресс-конференции организаторы Марша Анастасия Безверхая и Тарас Ратушный.

«Про легализацию наркотиков речь не шла и не могла идти. Собственно говоря, речь шла о начале диалога, всестороннего обсуждения проблемы наркотиков в Украине», - говорит Анастасия Безверхая.

Участники Марша свободы хотели попросить Правительство остановить дискриминацию людей с особенным стилем жизни (под «особенным стилем жизни» подразумевается употребление наркотиков). Кроме этого, они хотели изменить идеологический вектор наркополитики с репрессивного на социально-ориентированный, остановить практику тотального «сбора дани» милицией с людей, употребляющих легкие наркотики и направить силы правоохранительных органов на борьбу с наркобизнесом.

В их программе были абсолютно положительные моменты, такие как регулирование порядка продажи сильнодействующих психотропных препаратов (трамал, трамадол) и запрещение рекламы алкоголя и табачных изделий. А также представление объективной информации о риске, связанном с употреблением психоактивных веществ.

Что касается легких наркотиков, целью Марша была ломка стереотипов. «Мы привыкли слышать, что марихуана – это первый шаг к «тяжелым» наркотикам, что это почти однозначно - смерть. Люди, которые вышли на Марш, всем своим видом и своим способом жизни хотели показать, что марихуана не только наркотик, это еще определенная культура, определенное мировоззрение, – рассказывает Безверхая. – Для тех людей, которые пришли, марихуана не есть негативом. Это их выбор, и демократическая страна должна уважать их выбор и, по крайней мере, дать им высказаться». По словам организаторов, марш не был пропагандой наркотиков.