15.05.2006 11:04
Началось извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява, передает NEWSru.com. Около 5 часов утра по местному времени из кратера древнего вулкана в небо взметнулся огромный столб дыма. Облако раскаленного пепла, дыма и мелких каменных обломков накрыло на западной стороне горы полосу длиной 4 километра. Выбросу предшествовали несколько мощных взрывов в кратере. Через два часа по склонам горы устремились потоки лавы.

В субботу местным властям поступил приказ вице-президента Индонезии Юсуфа Каллы немедленно завершить принудительную эвакуацию еще 4,7 тысячи жителей семи расположенных в опасном районе деревень. Однако те отказались покинуть дома, несмотря на опасность полномасштабного извержения. У жителей острова Ява до сих пор сохранилась вера в существование духов. Поэтому люди не вняли предостережению властей, а смиренно дожидались одних им известных знаков от "хозяина горы".

В ходе эвакуации населения со склонов "проснувшегося" вулкана властям удалось переселить в палаточные лагеря более 25 тысяч человек. Всего же на плодородных почвах горы Мерапи ютятся более 30 деревень. И там по-прежнему проживают около 18 тысяч человек. В случае, если извержение примет катастрофические масштабы, то придется эвакуировать в общей сложности около 80 тысяч человек, в том числе живущих у подножия этого самого опасного из 130 активных вулканов Индонезии.

За последнюю тысячу лет Мерапи извергался не менее 67 раз, зачастую приводя к человеческим жертвам и разрушениям. Так, в 1994 погибли 66 человек, в 1930 - 1300. В 1006 году извержение уничтожило целое государство Матарам.