15.05.2006 12:40
Объявленные санэпидемслужбами Венгрии меры по истреблению комаров с помощью распыления пестицидов с воздуха вызвали панику среди иностранных туристов, передает Гиппократ. Гости, решившие ознакомиться с красотами страны на Дунае, опасаются принимать участие в массовых программах на природе в тех регионах, где власти готовятся к атаке на комаров.

Несколько групп иностранных туристов обратились в турагентства с просьбой перенести мероприятия на открытом воздухе, которые, как правило, сопровождаются приготовлением в огромных котлах супа-гуляша под открытым небом.

Несмотря на то, что организаторы туризма пытаются успокоить иностранцев и утверждают, что применяемые при опылении с воздуха химикаты абсолютно безопасны для здоровья человека и домашних животных, взволнованные туристы стремятся "перестраховаться".

После отмены повышенной готовности там, где в минувшие недели "бушевал" наиболее сильный за последние годы паводок, во многих регионах вновь звучит сигнал тревоги. Вблизи Дуная и Тисы наблюдается настоящее нашествие комаров. Лишь в Будапеште городские власти вынуждены обработать с воздуха более 650 гектаров территории. Аналогичные меры принимаются на озере Балатон, в излучине Дуная, которая в минувшие годы стала одним из любимых мест отдыха туристов.

Могущественная армия насекомых по вечерам занимает целые городские кварталы столицы, лежащие вблизи воды, где земля и кустарники еще не успели высохнуть после мощного паводка, вылетает из подвалов "на охоту" на улицы и площади. Иностранные туристы сетуют, что и их "одолели" кровососы, однако настороженно относятся к мерам властей, опасаясь кишечного отравления.