15.05.2006 14:35
Все материалы экспедиции Говарда Картера, открывшего в 1922 году гробницу фараона Тутанхамона, будут выложены в Интернет в течение двух лет. О проекте рассказал доктор Яромир Малек (Jaromir Malek), представитель Института Гриффита (the Griffith Institute), египтологического исследовательского центра в Оксфорде. Подробности его доклада на лондонской конференции сообщает газета Guardian, передает Лента.ру.

Говард Картер работал в египетской Долине царей с 1922 по 1930 год, за это время его экспедиция извлекла из гробницы Тутанхамона 5398 предметов. Сотрудники Картера и он сам вели очень подробные полевые записи и каталогизировали находки, перерисовывали иероглифические надписи. По прошествии 84 лет со дня открытия погребения только 20 процентов экспедиционных материалов попали в научный оборот.
Например, до сих пор не изучены должным образом погребальные тексты на внутренней стороне позолоченной маски саркофага, скопированные Картером и его коллегами.

Документы и материалы экспедиции Говард Картер передал Оксфордскому университету. После смерти археолога в 1939 году они оказались в архиве Ашмольского музея.

Мировая слава к Говарду Картеру пришла в 1922 году, когда его экспедиция открыла гробницу Тутанхамона. Поскольку проект поддерживал состоятельный финансист лорд Карнарвон, то все успехи Картера широко освещала пресса.