15.05.2006 14:42
В Украине наметилась четкая тенденция оттока капитала, сообщает «Новый Регион». По данным Минэкономики страны, только в январе-марте уход средств из страны достиг 3 миллиардов долларов, передает газета «Дело». Сложившуюся ситуацию эксперты напрямую связывают с поведением иностранного инвестора.

По словам министра экономики Арсения Яценюка, проведенное вместе с Гостаможслужбой исследование выявило тенденцию занижения цен импорта при декларировании по некоторым товарам почти в 10 раз – все это с целью минимизации налогообложения. Наиболее распространенной схемой вывоза капитала является применение схем с офшорами.

«Реально весь этот отток – это все украинские деньги, которые временами то входят, то выходят из страны, где-то они фигурируют как инвестиции из офшоров, а где-то как плата за экспорт или за импорт», – отмечают в Минэкономики.

По словам Яценюка, если эта тенденция будет продолжаться и дальше, у руководства страны появится серьезный повод призадуматься, так как впоследствии отток капитала повлечет ухудшение платежного баланса страны.

Между тем в НБУ считают, что основной схемой оттока капитала стали фиктивные операции на фондовом рынке перед выборами. По словам руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, в первом квартале нерезиденты путем фиктивных операций с ценными бумагами украинских эмитентов вывели из Украины перед выборами 913 миллионов долларов.

«Эти показатели являются реальным оттоком капитала, но это невысокая цена за выборы», – отмечает Литвицкий.