15.05.2006 14:44
Совет профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Украины выступает с протестом против утвержденного Кабмином 11 мая финансовым планом «Укрзалізниці» на 2006 год. Об этом говорится в тексте заявления Совета профсоюзов, сообщил корреспондент From-UA. Документ представители профсоюзной организации распространили среди журналистов перед началом пресс-конференции руководителя «Укрзалізниці» Василия Гладких.

Гендиректор Госадминистрации железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» Василий Гладких заявил, что «доволен финансовым планом, и те программы, которые мы запланировали, будут выполнены на 90%». При этом В. Гладких отметил, что новый план резко урезал социальные права железнодорожников.

Согласно финансовому плану, переводы в бюджет и социальные фонды составили 6,76 млрд. грн. Это на 0,5 млрд. грн. больше, чем в 2005 году. Из них 3,3 млрд. грн. идут непосредственно в госбюджет.

В свою очередь, Совет профсоюзов заявил о своем намерении «защитить права отрасли и железнодорожников всеми доступными средствами».