15.05.2006 15:23
Известный американский издатель и публицист Томас Липскомб представит на конференции новые данные, указывающие на несоответствие вещественных доказательств, использованных в своем заключении официальной "Комиссией Уоррена", расследовавшей убийство Президента США, передает Лига.

Т. Липскомб, в частности, нашел подтверждение того, что знаменитая любительская киносъемка, случайно сделанная в Далласе очевидцем убийства Эйбрахамом Запрудером, была по всей видимости кем-то подчищена. Две женщины на пленке Э. Запрудера на площади "Dealey Plaza", где был убит Дж. Кеннеди, сняты в белых кроссовках, тогда как на другой фотографии, сделанной на этом же месте в то же время, эти же две женщины стоят в туфлях черного цвета. В распоряжении Т. Липскомба имеется фото, подтверждающее данное несоответствие в "фильме Запрудера".

Этот 26-секундный фильм, снятый 8-миллиметровой любительской кинокамерой, - лишь один из восьми известных любительских фильмов, запечатлевших момент гибели Дж. Кеннеди, но он стал главным вещественным доказательством для "Комиссии Уоррена" и хранится сейчас в Национальном архиве США в Вашингтоне.

В США и за рубежом сторонники "теории заговора", пытающиеся доказать, что правительство США и ФБР скрыли истинную картину и причины убийства Дж.Кеннеди, уже неоднократно поднимали вопрос о возможных подчистках в "фильме Запрудера", но целый ряд экспертов, изучавших эту пленку, включая известного американского кинорежисеера Оливера Стоуна, до сих пор утверждали, что никаким изменениям она не подвергалась.

Ожидается также, что на конференции в Вашингтоне будут представлены новые сведения о том, что в рамках "правительственного заговора" во время вскрытия и осмотра тела убитого президента мозг Дж.Кеннеди мог быть подменен на мозг другого человека. Впервые данные о таком возможном подлоге были опубликованы в США в 1998 году.