15.05.2006 16:01
После президентских выборов в Белоруссии власти стали адекватно реагировать на выступления против Александра Лукашенко.

Около 100 сторонников белорусской оппозиции, принимавшие участие в акциях протеста против Александра Лукашенко после выборов президента Белоруссии 19 марта, обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой предоставить им политическое убежище. Как сообщает ProUA, 15 мая оппозиционеры направили главе украинского государства соответствующее письмо.

В нем участники акции протеста отметили, что в Беларуси во время акции протеста проходили массовые аресты их участников, во время которых белорусские правоохранительные органы избивали людей, нарушая их права. Многие студенты, которые участвовали в акциях проста, были исключены из университетов.

В связи с этим, по словам по словам противников Лукашенко, многим из них пришлось бежать за пределы их страны. В частности, ряд оппозиционно настроенных студентов в настоящее время учатся в Литве и Польше, но хотели бы перевестись в Украину.

Как сообщил в понедельник, 15 мая, на пресс-конференции лидер украинской радикальной организации "Студенческое братство" Олег Яценко, в Министерстве образования и науки заявили, что учеба белорусских беженцев возможна в Украине на бесплатном основании, поскольку обе страны являются членами СНГ.