15.05.2006 17:15
Накануне дня Черноморского флота в Севастопольской бухте на территории ЧФ России произошел выброс нефтепродуктов. Об этом сообщает ИА «Новый Регион - Крым», ссылаясь на данные отдела экологического контроля морской среды и стационарных объектов в г. Севастополе.

Информация о выбросе нефтепродукта в Севастопольской бухте в отдел экологического контроля морской среды поступила в четверг, 11 мая. По словам начальника отдела экологического контроля морской среды и стационарных объектов в г. Севастополе Игоря Желтова, на территории воинской части Черноморского флота России «было обнаружено пятно размером 100 на 400 метров тонкой нефтесодержащей пленки. В силу того, что у нас нет допуска в российскую часть, пришлось отбирать фоновые пробы на расстоянии 100 метров от загрязняющего пятна».
Лабораторные исследования фоновых проб показали: на расстоянии 100 метров от пятна допустимая норма содержания нефтепродуктов превышена в 802 раза, на расстояние 50 метров - в 1630 раз.

Тем не менее, по словам экологов, окружающая среда пострадала незначительно. Действиями российской стороны утечка была ликвидирована в кратчайшие сроки. Руководитель отдела экологического контроля направил запрос на имя командования ЧФ России, с целью установить источник и точные объемы выброса. Ответ ожидается к концу месяца.