15.05.2006 17:32
Василий Гладких, генеральный директор «Укрзализницы» обвинил представителей молдавской стороны в политической конъюнктуре. Об этом он заявил в понедельник, 15 мая, на пресс-конференции в Киеве. «Молдавия остается против строительства железной дороги Рени-Измаил, против открытия пункта пропуска Кучурган», - сказал Василий Гладких.

«6 часов пассажиры вынуждены двигаться по территории Молдавии, в то время как через Приднестровье намного быстрее, всего 1,5 часа. Нам выгодно, чтобы наши пассажиры ездили через Тирасполь», - пояснил глава «Укрзализницы».

Как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», в марте молдавская железная дорога приняла решение о прекращении движения товарных и пассажирских поездов по 40-километровому приднестровскому участку и пустила их по новому маршруту через север республики, что в несколько раз длиннее.

В результате украинский порт Рени понес колоссальные потери, пассажиры проводят в пути гораздо дольше, а жители Тирасполя и Бендер потеряли возможность прямого железнодорожного сообщения с Украиной и Россией.
Для решения проблемы Украина намерена построить свой участок дороги в порт Рени в обход Молдовы.