15.05.2006 17:46
Незаконное перемещение мясопродуктов через таможенную границу Украины пресечено работниками Белгород-Днестровской таможни и пограничниками в Одесской области.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Государственной таможенной службы, в первом случае в результате совместной операции вблизи одного из приграничных населенных пунктов на автотрассе для проверки груза был остановлен автомобиль „МАН”, за рулем которого находился гражданин Украины.

Оказалось, что внутри грузовика находились картонные ящики с морожеными мясопродуктами (свининой) весом около 30 тонн. Никаких документов на груз, в частности – о происхождении, качестве и безопасности для здоровья потребителей – выявлено не было. Кроме того, на грузе отсутствовала маркировка на украинском языке, а это означает, что груз был ввезен в Украину вне таможенного контроля или с укрывательством от него.

Во втором случае возле Кучурганского лимана были задержаны два гражданина Украины, которые на трех лодках перемещали из Молдовы в Украину девяносто картонных коробок с куриными окорочками общим весом 1057 кг. Как и в предыдущем случае, никаких документов на курятину не было.

В обоих случаях мясопродукты задержаны. Составлены протоколы о нарушении таможенных правил.