15.05.2006 18:21
Именно так назвали фракцию Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" в городском совете Николаева. В пятницу, 12 мая, состоялось первое заседание первой сессии Николаевского городского совета. Из 90 вновь избранных депутатов Блок Наталии Витренко представляли 15 депутатов. Такое внушительное число активных и боевых депутатов с ярко выраженной политической позицией не могло не отразиться на течении сессии.

Как сообщает пресс-служба блока, собравшиеся журналисты не ошиблись, предвкушая появление события политического масштаба. Вначале огромный интерес вызвало заявление депутата от нашего Блока с требованием создать комиссию о признании русского языка региональным на территории города и включить вопрос об этом в повестку дня. Несмотря на попытку председателя отнести этот вопрос в разное, благодаря настойчивости наших депутатов, этот вопрос был внесен в повестку.

В результате сессия утвердила количественный и поименный состав такой комиссии. Таким же большинством был отклонен проект БЮТовцев о переименовании площади Ленина в городе. Выборы в секретариат горсовета также прошли не совсем запланированно. Наши депутаты потребовали включить в состав секретариата кандидатуру от нашего Блока, как второго по численности в составе горсовета.

И это требование было также удовлетворено. Состав секретариата был расширен до четырех человек, и кандидатура нашей фракции была утверждена. Выборы секретаря горсовета уже закончились, и председательствующий мэр уже был готов объявить перерыв пленарного заседания до 26 мая, как наша фракция опять выступила возмутителем спокойствия.

Суть вопроса состояла в том, что на территории военного аэродрома в Николаеве началась плотная подготовка к совместным англо-украинским учениям "Тугой узел". Еще в феврале Ющенко вынес в Верховную Раду вопрос об утверждении плана совместных военных учений на территории Украины в течение 2006 года.

И депутаты Верховной Рады отказали власти в возможности проводить такие учения. За разрешение проводить такие учения проголосовали 215 депутатов Верховной Рады из необходимых 226. И вот, несмотря на прямой Закон Украины, который позволяет проводить такие учения только по разрешению Верховной Рады, военные совершенно официально уведомили о предстоящих учениях.

По этому вопросу фракция "Народная оппозиция" предложила депутатам Николаева утвердить обращение в Верховную Раду, в кабинет министров, в Генпрокуратуру с требованием немедленно остановить антиконституционные действия. Кроме того, на голосование депутатам был предложен проект решения "Николаев - территория без НАТО".

И все эти предложения на голосовании набрали большинство. После этого в пленарном заседании горсовета был объявлен перерыв на две недели. Таким образом, с самого начала работы нового городского совета наша фракция показала, что Блок Наталии Витренко пришел в местную власть, как серьезная политическая сила, которая намерена последовательно и бескомпромиссно защищать интересы простых горожан.