15.05.2006 19:08
Суд над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном продолжится во вторник, 16 мая, об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на катарский телеканал "Аль-Джазира".

На заседании в понедельник, 15 мая, которое транслировали в записи арабские телеканалы, Хусейн не признал себя виновным по выдвинутым против него обвинениям. "Не могу сказать ни да, ни нет на это (обвинение)", - ответил он судье, зачитавшему обвинения. Во время своего короткого выступления Хусейн стоял и держал в левой руке Коран.

Возглавляющий судебный процесс судья Рауф Абдель Рахман открыл слушания, начав зачитывать пункты обвинения, касающиеся жестоких расправ над шиитами в начале восьмидесятых и официально предъявленные непосредственно Хусейну.

"Все это вы прочли, чтобы произвести впечатление на публику. Я не могу ограничиться кратким ответом. Вы перед Саддамом Хусейном - президентом Ирака. Я - президент Ирака согласно воле иракского народа, и я все еще остаюсь им до настоящего момента", - сказал на это Хусейн.

В Багдаде в понедельник, 15 мая, прошло двадцать четвертое по счету заседание Высшего уголовного трибунала Ирака над бывшим президентом страны и его ближайшими сподвижниками. Хусейна и семерых его бывших соратников обвиняют в причастности к жестокой расправе в 1982 году над 148 крестьянами-шиитами в иракской деревне Эд-Дуджейль.