15.05.2006 19:12
Известный бразильский писатель Пауло Коэльо считает ошибкой принятое им несколько лет назад решение о продаже прав на экранизацию книги "Алхимик" кинокомпании Warner Brothers.

"В 1993 году я сделал глупость в своей жизни и продал права на экранизацию "Алхимика" этой кинокомпании. Потом я понял, что это было неправильно, что действие этой книги должно развиваться в головах читателей, а не на экране. От экранизации всегда остается ощущение, что что-то в ней не так", - заявил Коэльо в понедельник, 15 мая, на пресс- конференции в Москве.

Как сообщает Newsru.com, писатель рассказал, что "пытался вернуть назад свои права на книгу и предлагал Warner Brothers 2 млн долларов, чтобы сохранить эти права за собой".

"Они отказались продать мне назад мои права, но пообещали, что сценарий по книге мне понравится, - рассказал писатель. - С тех пор они присылают мне сценарий за сценарием, я говорю, что он отвратителен, и они присылают новый. В 1997 году кинокомпания предложила мне самому написать этот сценарий, но я отказался. Я хочу просто купить билет, посмотреть готовый фильм и сказать о нем то, что мне кажется".

Коэльо отметил, что два года назад встречался с режиссером Никитой Михалковым, который высказал пожелание снять фильм по "Алхимику". "К сожалению, теперь это зависит не от меня и не от него, а от компании Warner Brothers", - констатировал писатель.

Также на пресс-конференции Коэльо отметил, что "очарован своими российскими читателями и встречами с ними". Писатель прибыл в российскую столицу отметить 20-летие выхода своей первой книги "Дневник мага". Это произведение только что издано на русском языке.