15.05.2006 19:23
В Украине в период цветения растений поллинозом болеют сотни тысяч граждан. Так, у многих украинцев начинаются насморк, слезы и чихание. При этом, как сообщает НТН, полностью вылечить аллергию не удается, однако можно болезнь приостановить: или изъятием из окружения человека аллергена, или лечением.

Причина этого недуга – растительная пыльца. Наибольшие враги аллергиков — тополь, береза и ясень — это в мае, летом — полынь, а осенью — амброзия. Насморк, кашель и чихание – самые распространенные проявления аллергии. Врачи, правда, предупреждают: если к недугу относиться несерьезно — осложнений не избежать.

В частности, аллерголог Оксана Шевцова называет эту болезнь "парадоксом нашего времени", чем сильнее развивается общество, тем больше видов аллергий появляется. Сейчас из десятка пациентов — как минимум у половины есть эта проблема. "Людям, страдающим поллинозом, обязательно нужно обратиться к врачу, когда уже нет цветения бурного, то есть октябрь-ноябрь, проводится лечение именно в холодный период, это самое эффективное лечение", - считает Шевцова.

Кроме медикаментозного лечения, аллергикам советуют придерживаться определенных правил. Прогулки — только утром или поздно вечером. Каждый день в доме — влажная уборка. По возможности чаще душ и диета. Врачи, весной и осенью, категорически советуют избегать продуктов с консервантами и красителями.