15.05.2006 21:01
В Бельгии за последние недели отмечена активизация прорасистски настроенных молодежных элементов. Как сообщает РИА Новости, в минувшие выходные дни неизвестные молодые люди разрисовали стены Церкви Святого Мартина в городе Арлон.

Этот храм, как и ряд церквей в других городах Бельгии - Брюсселе, Антверпене, Намюре и Монсе "оккупировали" десятки иностранцев-беженцев. Таким нетрадиционным способом они пытаются привлечь к себе внимание общества и добиться от властей ускорения процедуры рассмотрения поданных ими прошений о легализации в стране.

"Безбумажным", как здесь называют беженцев, оказывают поддержку сами настоятели храмов, которые заявляют, что церковь не может отвернуться от проблем ожидающих легализации в Бельгии выходцев из третьих стран.

На прошлой неделе бельгийскую общественность потрясло известие о двойном убийстве на расисткой почве в Антверпене. 11 мая около центральной площади города одетый во все черное подросток среди бела дня застрелил из охотничьего карабина няню-африканку 24 лет и находившуюся при ней двухлетнюю девочку-бельгийку. Обе погибли на месте. До этого преступник тяжело ранил 46-летнюю женщину-турчанку.

Скинхед, симпатизирующий партии фламандских националистов "Фламандский интерес", уже дал признательные показания в том, что его действия были осознанными и направлены против иностранцев на почве неприязни. Неделей раньше в другом бельгийском городе - Брюгге трое подростков-скинхедов жестоко избили гражданина Франции африканского происхождения, который до сих пор пребывает в коме, а также нанесли увечья местному жителю-иностранцу.

В настоящее время власти Бельгии рассматривают возможные меры для недопущения на территории страны новых актов расизма и ксенофобии, которые уже решительно осудили бельгийские общественные и политические круги.