15.05.2006 23:50
Православные епископы Молдавии во главе с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром осудили предстоящий показ в кинотеатрах Кишинева фильма "Код да Винчи". "Показ этого фильма в Молдове является подстрекательством к религиозной ненависти в отношении православных христиан, которые, согласно последней переписи, составляют 93,4% населения Молдовы", - говорится в обращении молдавского епископата.

Как сообщает Newsru.com, по мнению епископов, выход "Кода да Винчи" в молдавский кинопрокат "означает не что иное, как бесстыдное оскорбление всех христиан, игнорирование базовых ценностей духовной идентичности коренного населения этой страны, противопоставление себя всему, что составляет основу нашего общества".

"Речь идет не только о бесстыдной лжи, играемой на экране, но об издевательстве, которому подвергается Господь наш Иисус Христос. Мы исповедуем Христа как совершенного Бога и совершенного человека - единого без греха, свободного от любого поползновения к греху и внутреннего искушения", - говорится в епископском обращении.

Фильм по роману писателя Дэна Брауна, полагают молдавские епископы, представляет собой "публичное оскорбление в адрес Церкви и всех христиан". По их словам, "кинопрокатчики зовут людей развлекаться за счет издевательства над самыми святыми чувствами христиан".

"Участие христианина в намеченном просмотре означает отречение от Христа, тяжкое духовное извращение и солидаризацию со смертными врагами Церкви Христовой", - отмечается в обращении епископата.

Текст обращения подписали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, епископ Кагульский и Комратский Анатолий, епископ Единецкий и Бричанский Дормидонт, викарий Кишиневской митрополии, епископ Ниспоренский Петр.