16.05.2006 12:06
Министерство иностранных дел Украины позитивно оценивает послание Президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному собранию. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, комментируя это выступление.

По словам Б. Тарасюка, обращение Президента соседнего государства представляет большой интерес для внешнеполитического ведомства Украины, передает Лига.нет. "Мы ознакомились с текстом послания и имеем позитивную оценку в целом этого послания", - сказал министр.


Главе украинского внешнеполитического ведомства, в частности, импонируют высказанные Президентом России месседжи, касающиеся внешней политики РФ, которая в соответствии с посланием должна быть прагматичной, прогнозированной и базироваться на верховенстве права. "Конечно, такие принципы проведения внешней политики нашим соседом импонируют нам. Нам также импонирует то, что в послании Президента Путина определяется как приоритетное развитие взаимоотношений с соседними государствами, а значит и с Украиной", - заявил Б. Тарасюк.


Также Украина очень положительно оценивает позицию России по поводу СНГ, в частности акцент на то, что Содружество в своей деятельности должно соответствовать экономическим интересам стран-участниц. "Напомню, что такой была позиция с самого начала создания СНГ, так что приятно, что наша оценка в данный момент совпадает по приоритетам деятельности СНГ", - добавил министр.


Напомним, 10 мая Президент России выступил с посланием к Федеральному собранию РФ, где озвучил основные проблемы внутреннего развития страны, а также приоритеты внешней политики.