16.05.2006 12:22
Еврокомиссия предложила ВТО считать низкие внутренние цены на энергоносители запрещенной субсидией, сообщают Ведомости со ссылкой на главу российских переговорщиков Максима Медведкова. Сама Еврокомиссия не подтверждает внесения предложения, однако если такой документ будет принят, Россия не сможет после вступления в ВТО сохранить выгодные для отечественных производителей цены на газ.

По мнению Медведкова, предложение не пройдет, так как изменение правил торговли в ВТО принимается единогласно, а идея европейских чиновников невыгодна двум десяткам стран-экспортеров энергоносителей. Кроме того, цены на нефть, в отличие от цен на газ, не регулируются российским правительством.

Для определения внутренних цен на газ федеральная служба по тарифам ежегодно устанавливает так называемые ценовые пояса. Сейчас их 11 штук. В 2006 году тысяча кубометров газа обойдется оптовым покупателям в сумму от 677 рублей (Ямало-Ненецкий автономный округ) до 1304 рублей (Калининградская область).

Европейские чиновники до подписания с Россией протокола по вступлению в ВТО требовали отмены экспортных пошлин на нефть и газ, а также допуска иностранных компаний к строительству газопроводов. Среди требований было и повышение внутренних цен на газ, однако российская делегация смогла подписать соглашение с ЕС, не удовлетворив эти претензии. Переговорщики пообещали, что внутренняя цена будет покрывать издержки газодобывающих компаний.