16.05.2006 12:27
С жалобой на ровенского губернатора Василия Червония обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко первый заместитель главы Ровенского областного совета, глава РОО "Народного Руха Украины" и член фракции "Наша Украина" Валентин Королюк.

Как передает корреспондент From-UA, он считает, что губернатор-УНПист нарушил трудовое законодательство Украины, в частности Закон Украины "Об отпусках". Похоже, он решил всем еще раз показать, "кто в доме хозяин".

"15 мая 2006 года, пребывая в отпуске, Василий Червоний лично провел оперативное совещание в областной государственной администрации. В процессе совещания он лично заслушивал, давал задания и указания руководителям управлений и подразделений, делая акцент на том, что контролировать исполнения поручений будет лично", - говорит Валентин Королюк.

Пресс-секретарь блока "Наша Украина" Тарас Максименко сообщил, что Валентин Королюк просит Президента Виктора Ющенко лично вмешаться в ситуацию, которая сложилась в регионе в связи с пребыванием на должности главы ОГА Василия Червония, а также начать формирование новой команды профессиональных управленцев, которые смогут оправдать доверие избирателей и качественно исполнять государственные программы социально-экономического развития Ровенской области.

Еще 4 мая депутаты Ровенского областного совета высказали недоверие губернатору Червонию. За это решение проголосовали 58 депутатов из 80. По логике вещей Президент должен был отправить губернатора в отставку, но медлит до сих пор. А Червоний тем временем спрятался на 45 дней в отпуске.

Не исключено, что потом губернатор найдет другую "отмазку" и симулирует какую-то болезнь, что его опять не смогли уволить. И хотя пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко пообещала, что после отпуска Червония уволят, но это обещание пока выглядит призрачно, и губернатор-"отпускник" нагло продолжает руководить работой РОГА.