16.05.2006 15:16

Парламентская коалиция и правительство будут сформированы исключительно на основе национальных интересов, убежден Виктор Ющенко. Об этом он заявил в своем ответе на ряд обращений украинской интеллигенции по поводу нынешней политической ситуации.

«Я разделяю вашу обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся в Украине после недавних парламентских выборов. Действительно, в государстве происходят непростые политические процессы. Участниками дискуссии являются не только профессиональные политики и члены правительства, но и весь украинский народ», – отметил Виктор Ющенко.

По словам Президента, он как гарант прав и свобод граждан сделает все, чтобы процессы вокруг распределения властных полномочий не повлияли на стабильное развитие Украины.
При этом Глава государства подчеркнул, что для потенциальных участников парламентской коалиции «здесь важно видеть точки пересечения, а не векторы расхождения». «Досадно, что некоторые политические силы в Украине спекулируют принадлежностью к определенным партийным лагерям, неоправданно акцентируют внимание на региональных или языковых особенностях. Убежден, политическая демагогия должна уступить место государственной идеологии», – отметил Виктор Ющенко.

Президент также напомнил, что вскоре будет возобновлена деятельность Политического совета при Главе государства, цель которого – консолидировать политические силы. К его работе будут привлечены руководители всех парламентских фракций – как представители большинства, так и оппозиции.

Кроме того, продолжится начатая в ноябре 2005 года традиция Президентских слушаний как постоянно действующего механизма общественных консультаций, оценки действий власти и, соответственно, участия общественности в выработке государственной политики, сообщает пресс-служба Президента.