16.05.2006 15:42
Сегодня в Киеве на базе Центра имитационного моделирования Национальной академии обороны Украины началась общая украинско-американская трехуровневая стратегическая военная игра "Потомак-Днепр - 2006".

Темой военной игры определена подготовка миротворческой операции, а также управление миротворческими контингентами в ходе выполнения задач по назначению, передает Лига.нет.

Во время проведения военной игры ее участники планируют повысить взаимосовместимость органов управления на стратегическом и оперативном уровнях, усовершенствовать алгоритм действий сторон, порядок контактов между соответствующими исполнителями в государственных и военных структурах стран во время подготовки военных контингентов к участию в общей миротворческой операции и в ходе ее проведения.

В основу сценария военной игры положен вариант обострения обстановки в кризисном районе условного государства, при котором возникает необходимость уточнения боевого состава и задач миротворческого контингента или планирования отдельной миротворческой операции для урегулирования ситуации.

Стоит отметить, что основным форматом игры на стратегическом и оперативном уровнях определено проведение брифингов и работа в составе секций. Для сопровождения работы участников игры на этих уровнях управления планируется применить программу управления взаимными контактами "Организатор".

Работа участников игры на тактическом уровне предусмотрена с применением имитационной модели, установленной в Центре имитационного моделирования Национальной академии обороны Украины.