16.05.2006 16:18
В настоящее время Украина находится на грани многих рисков и кризисов. Такое мнение высказал экс-секретарь СНБО Анатолий Кинах, передает Обозреватель. Одной из причин кризисов, по его мнению, может стать «хаотическое введение конституционной реформы, которая абсолютно не подкреплена правовой базой». Ситуацию обостряет отсутствие Конституционного Суда, считает Кинах. По его словам, в последнее время понизился уровень исполнительной дисциплины, поскольку кадровая политика «формировалась по принципу политического цвета, а не профессионализма».

По словам экс-секретаря СНБО, ухудшается и экономическая ситуация. В качестве примера он привел статистику, согласно которой за последние четыре месяца рост объемов промышленного производства составил только 0,4%.

Незавершенный процесс формирования парламентской коалиции – также проблема для Украины, считает Кинах. По его мнению, если коалиция будет создана на основании торгов портфелями, она будет абсолютно недееспособной. «Главное, вокруг чего должна формироваться коалиция, - это демократическая основа развития общества», - считает экс-секретарь СНБО.