16.05.2006 16:50
Изменения к закону о госзакупках, вступившие в силу в марте текущего года, могут привести к срыву согласованных сроков поставок товаров в Туркменистан в счет оплаты природного газа, а также производственных программ предприятий крупнейшего налогоплательщика страны - Национальной акционерной компании "Нафтогаза Украины", передают Подробности.

Как пояснили в компании, в ходе реализации мероприятий, необходимых для перехода "Нафтогаза Украины" на осуществление процедуры закупок товаров, работ и услуг в соответствии с изменениями к закону возник ряд вопросов, без решения которых фактически невозможно проводить дальнейшие шаги по организации этого процесса.

Приобретение товаров и услуг на тендерной основе является наиболее прогрессивной системой закупок, однако отсутствие переходного периода не дает возможности проводить закупку крайне необходимых материально-технических ресурсов (МТР) для производственного процесса без нарушения закона, отметили в "Нафтогазе Украины".

Трудности в применении вступивших в силу изменений к закону в системе "Нафтогаза Украины" связаны, прежде всего, со спецификой работы предприятий нефтегазового комплекса, пояснили в компании. Закон "О закупке товаров, работ и услуг" не учитывает особенности производственной деятельности таких предприятий, считают в компании.

Возникают проблемы при годовом планировании закупок товаров, работ и услуг, а также со значительной продолжительностью процедур закупок. Сроки, предусмотренные законом для проведения таких процедур, не позволяют оперативно приобретать МТР.

"Нафтогаз України" продолжает поставку в Туркменистан товаров по определенной туркменской стороной номенклатуре в счет оплаты природного газа, поставленного до 1 июля 2005 года. Вступившие в силу изменения к закону о госзакупках могут привести к срыву согласованных сроков расчетов и обострению отношений между Украиной и Туркменистаном, подчеркнули в компании.

"Нафтогаз України" отмечает, что в ходе технологического процесса предприятий нефтегазового комплекса возникают ситуации, разрешение которых требует приобретения в кратчайшие сроки товаров и услуг, в частности, невозможно заблаговременно предусмотреть полный ассортимент запчастей для ремонта газоперекачивающих агрегатов, а сроки проведения закупочных процедур не позволяют их оперативно приобрести, что может привести к аварийной ситуации и техногенной катастрофе.