16.05.2006 17:07
Как сообщалось недавно, власти Таллинна намерены навести порядок в сфере таксомоторных перевозок. В городе будет установлен круглосуточный контроль за работой такси; ясный и написанный крупным шрифтом прейскурант будет помещаться на заднее стекло, а стоянки с сомнительной "славой" будут отменены.

К сожалению, по-прежнему встречаются таксисты, устанавливающие на таксометрах так называемый умножитель, считающий километры быстрее, чем оно есть на самом деле, и позволяющий обманывать клиентов. В этой связи принято постановление, согласно которому с 30 октября все таксометры должны быть запломбированы, чтобы воспрепятствовать установке на них дополнительных устройств.

Поправки к закону об общественном транспорте позволят наказывать за умышленное повреждение пломб на таксометре крупными штрафами, сообщает Travel.Ru. Осенью также вступят в силу более строгие по сравнению с нынешними правила контроля. Каждый таксометр до поступления на рынок должен будет пройти метрологическую экспертизу, в нем должны будут программироваться все назначенные перевозчиком тарифы. Осуществление надзора входит в компетенцию полиции и самоуправлений, кроме того, городские и волостные управы смогут контролировать установщиков и настройщиков таксометров, чтобы избежать их возможного сговора с таксистами.