16.05.2006 19:36
Во вторник, 16 мая, Украина запретила ввоз мясной продукции из Новой Зеландии в связи с несоответствием санитарных норм. Такое решение было принято Государственным санитарным врачом Украины Иваном Бисюком по результатам проверки продукции, поступающей в Одессу.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Министерства аграрной политики Украины, кроме того, принято решение направить для сверки оригиналы ветеринарных сертификатов продукции в Новую Зеландию, а также освободить от занимаемой должности заведующего отделом ветсанэкспертизы Одесской областной государственной лаборатории ветеринарной медицины и 2-х инспекторов Черноморского пункта ветеринарного санитарного контроля, при этом объявив выговоры причастным к данной ситуации.

Проверкой было установлено, что в ветеринарных сертификатах отсутствует дата изготовления и срок пригодности продукции. Часть товара немаркированная, а остальная часть маркированная на английском языке. В актах отбора образцов на подконтрольную продукцию нет даты ее изготовление. Несмотря на это, Одесская областная государственная лаборатория провела исследования. Все перечисленное является нарушением ветеринарных требований к импорту грузов, подконтрольных ветслужбе.

В настоящее время проводится ветеринарное расследование. Все материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру.