16.05.2006 21:15
Настоящее ДТП произошло на околоземной орбите: столкнулся американский космический корабль-робот и недействующий спутник, с которым тот должен был состыковаться. Инцидент произошел еще 15 апреля прошлого года. Как сообщает Интерфакс, робот DART сблизился с объектом стыковки. Но в этот момент наземные службы отметили ряд аномалий в его навигации, в частности, повышенный расход топлива. Через некоторое время оба объекта столкнулись.

В NASA определили, что неточные навигационные данные в бортовом компьютере не только привели к чрезмерному использованию маневровых двигателей и исчерпанию топлива, но и буквально сбили DART с толку: он "думал", что отдаляется от цели, тогда как на самом деле — приближался к ней со скоростью 1,5 метра в секунду.

"Неточное восприятие расстояния и скорости помешало DART действовать эффективно, чтобы избежать столкновения", — заключили в аэрокосмическом агентстве США. Отметим, что именно отработка прецизионной системы маневрирования и сближения с другим космическим объектом, в рамках создания будущей американской системы автоматической стыковки на орбите, и была целью проекта.

В настоящее время, уверяет NASA, оба космических корабля находятся на более низкой орбите, и не представляют угрозы для других спутников. Ожидается, что через какое-то время они сгорят при вхождении в атмосферу Земли.