16.05.2006 21:20
Кубинский лидер Фидель Кастро готов подать в отставку, если будут найдены доказательства его многомиллионного состояния. Как сообщают Вести.Ру, это выступление - ответ на публикацию в журнале "Форбс". Издание оценило средства руководителя Кубы в 900 миллионов долларов. Эксперты считают, что значительная часть этих денег находится на счетах иностранных банков. С этим сам Фидель Кастро категорически не согласен.

Кубинский лидер, выступая по местному телевидению, предложил поискать его вклады президенту США Джорджу Бушу, ЦРУ и всем банкам мира. По его словам, в случае если указанным лицам удастся найти доказательства "этой абсолютной лжи", он подаст в отставку после более чем 40 лет правления, и тогда Бушу и ЦРУ не придется больше пытаться отстранить его от власти. "Их заявление может вызвать только смех. Зачем мне нужны эти 900 млн., если мне уже скоро исполнится 80 лет?" - спросил кубинский лидер.

Фидель Кастро, находящийся у власти с 1959 года, заявляет, что его состояние равно нулю, и что он зарабатывает всего лишь 900 кубинских песо (около 40 долларов) в месяц. Участвовавший в программе Франсиско Соберон указал на "тесное сотрудничество" руководства журнала "Форбс" "с семейством Бушей", и высмеял методы подсчета финансового состояния кубинского руководителя. По словам главы Центробанка, "при плановой государственной экономике невозможно наличие личных зарубежных счетов у руководства страны".